Serviço Técnico de Conversão, Transformação e Acumulação de Energia

O Serviço Técnico de Conversão, Transformação e Acumulação de Energia (CTAE) tem como função pesquisar, desenvolver e realizar ensaios de máquinas elétricas e máquinas a combustão bem como equipamentos eletroeletrônicos para condicionamento, acionamento e conversão eletromecânica com aplicação industrial, transporte rodoviário e conexão com a rede elétrica.
 
Supervisor Técnico de Serviço: Francisco Antônio Marino Salotti, M.Sc.
Telefone: (11) 3091-2581
 
Componentes
Supervisor Técnico de Serviço:
Francisco Antônio Marino Salotti (fsalotti@usp.br)
 
Engenheiros:
- Fernando Gava (fgava@iee.usp.br)
- M.Sc. Francisco Antonio M. Salotti (fsalotti@iee.usp.br)
 
Técnicos:
- Abrão Garcia de Oliveira Júnior (agarcia@iee.usp.br)
- Alcio Shimizu (alcio@iee.usp.br)
- Almir Sabino (sabino@iee.usp.br)
- Antonio Quirino da Silva Neto (quirino@iee.usp.br)