Quem é Quem

Para localizar mais rapidamente uma pessoa nesta página digite Ctrl+F e informe o nome na caixa de busca aberta pelo navegador.

 

DIRETORIA
Roberto Zilles   Diretor     diretoria@iee.usp.br   3091-2500
Tercio Ambrizzi   Vice-diretor     diretoria@iee.usp.br   3091-2500
Renata Boaventura da Conceição   Secretária Diretoria     renatac@iee.usp.br   3091-2500
Elisabete Catarino   Secretária     bete@iee.usp.br   3091-2500
Gezilda Balbino Pereira   Analista de Sistemas     gezilda@usp.br   3091-2546
               
Serviço de Biblioteca
Maria Penha da Silva Oliveira   Supervisora Técnica de Serviço     penha@iee.usp.br   3091-2536
Maria de Fátima Mochizuki   Bibliotecária     fatima@iee.usp.br   3091-2544
               
Serviço de Contabilidade
Marisa Akemi Fugino   Contadora Chefe     marisa@iee.usp.br   3091-2521
               
Serviço Técnico de Comunicação e Eventos
Inês Massumi Iwashita   Supervisora Técnica de Serviço     comunicacao@iee.usp.br   3091-2507
Éger Bergamini Mastandréa   Arte Finalista     eger@iee.usp.br   3091-2507
Yara Salvia   Técnica Administrativa     salvia@iee.usp.br   3091-2507
Auditório do IEE             2648-1577
               
Seção Técnica de Informática
Luciano Arrienti   Chefe de Seção Técnica     luciano@iee.usp.br   3091-2588
Adelino Francisco da Costa   Técnico de Informática     adelino@iee.usp.br   2648-1547
Fernanda Diniz Junqueira Franco   Técnica de Informática     fernanda@iee.usp.br   3091-2589
Gisele Cristina Schmidt Santos   Técnica de Informática     gcris@iee.usp.br   3091-2601
Paulo Roberto Katuni   Analista de Sistemas     paroka@usp.br   3091-2587
Paulo Roberto Ramos   Técnico de Informática     paulo@iee.usp.br   3091-2587
Ricardo Jun Yamamoto   Engenheiro     jun@iee.usp.br   3091-2588
               
Serviço Técnico de Atendimento e Qualidade
Antonio Carlos de Silos   Supervisor Técnico de Serviço     acsilos@iee.usp.br   2648-1729
Kleiber Tadeu Soletto   Engenheiro     kleiber@iee.usp.br   3091-2558
Walkiria Aparecida Schneider   Secretária     walkiria@iee.usp.br   3091-2552
               
Serviço Acadêmico
Luciano de Souza   Supervisor Técnico de Serviço     lsouza@usp.br   3091-2635
               
Serviço de Pós-graduação
Juliana Oliveira da Silva   Chefe Administrativo de Serviço     juliana@iee.usp.br   2648-1728
Adriana Fátima Pelege   Auxiliar Administrativo     adriana@iee.usp.br   3091-3496
Mirtes Regina Martins Fabiano Staduto   Técnica Acadêmica     smirtes@usp.br   3091-2652
Raphael Caio Alvarez Diegues   Técnico Assuntos Administrativos     raphael@iee.usp.br   3091-3235
               
Serviço de Apoio Acadêmico
Juliana Oliveira da Silva   Chefe Administrativo de Serviço     juliana@iee.usp.br   3091-2628
               
DIVISÃO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA
Antonio José dos Prazeres   Chefe de Divisão     antoniop@iee.usp.br   3091-2514
Carlos Lopes   Vigia     carlos@iee.usp.br   3091-2571
Elaine Aparecida Ferreira Benetti   Secretária     ebenetti@iee.usp.br   3091-2524
Nildeir da Silva   Vigia     nil@iee.usp.br   3091-2618
Omildo Ferreira Guimarães   Vigia     ofguima@usp.br   3091-2665
Paulo Lucas Dantas Filho   Chefe de Divisão Adjunto     dantas@usp.br   3091-2511
Paulo Rogério da Silva Santos   Vigia     pautos@usp.br   3091-2565
Rogério Del Trono Grosche   Técnico Manutenção e Obras     rgrosche@iee.usp.br   3091-2513
Samir Tanios Hamzo   Engenheiro     sthamzo@usp.br   3091-2513
               
Serviço de Pessoal
Cláudia Regina Martorelli   Analista Assuntos Administrativos     crm@iee.usp.br   3091-2542
Maria Aparecida Ferreira Puglia   Analista Assuntos Administrativos     cidinha@iee.usp.br   3092-2541
               
Serviço de Gestão de Contratos e Convênios
Wildes Rocha Nunes   Chefe Administrativa de Serviço     wildes@iee.usp.br   3091-2525
Viviane Puglia Sassaki   Técnica Assuntos Administrativos     vsassaki@iee.usp.br   3091-2524
               
Seção de Tesouraria              
Dulcinéia da Silva Santos   Chefe de Seção     dulce@iee.usp.br   3091-2519
Pedro Ivo Sebastião Motta   Técnico Assuntos Administrativos     motta@iee.usp.br   3091-2518
               
Seção de Suprimento e Material
Antonio Ferreira da Cruz   Chefe Administrativo de Serviço     afcruz@iee.usp.br   3091-2623
Luiz Carlos Dambit   Técnico Contábil Financeiro     dambit@iee.usp.br   3091-2515
Selma Maria de Oliveira Fiúza   Técnica Assuntos Administrativos     selma@iee.usp.br   3091-2623
Wilson Silva Nabuco de Souza   Técnico em Compras     nabuco@iee.usp.br   3091-2623
               
Seção de Expediente
Regiane Aparecida de Santana   Chefe de Seção     regiane@iee.usp.br   3091-2527
Gilmar de Andrade   Auxiliar de Administração     gilmarandrade@usp.br   3091-2527
               
Seção de Veículos
Julio Cesar de Azevedo   Chefe de Seção     julioazevedo@usp.br   3091-2512
Joel Moura do Carmo   Motorista     jcarmo@iee.usp.br   3091-2512
Jucimar Silva do Nascimento   Motorista     jucimar@iee.usp.br   3091-2512
               
Seção de Manutenção
Ivan dos Santos   Chefe de Seção     ivsantos@iee.usp.br   3091-2531
Ademilson Marques do Nascimento   Auxiliar Serviços Gerais     ademilson1963@yahoo.com.br   3091-2532
Joel Alves do Nascimento   Pedreiro     joel@usp.br   3091-2532
Manoel Luis Prates   Marceneiro     mprates@iee.usp.br   3091-2532
Maurício Landi   Técnico em Mecânica     mlandi@iee.usp.br   3091-2532
Paulo Roberto A. Américo da Silva   Técnico Manutenção e Obras     prsilva@iee.usp.br   3091-2531
               
DIVISÃO CIENTÍFICA DE PLANEJAMENTO, ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO ENERGÉTICO
Hélio Eiji Sueta   Chefe Técnico de Divisão Adjunto     sueta@iee.usp.br   3091-2646
Adaljisa Furlan da Paixão   Secretária da Divisão     jisa@iee.usp.br   3091-2631
Célio Bermann   Docente     cbermann@iee.usp.br   3091-2636
Edmilson Moutinho dos Santos   Docente     edsantos@iee.usp.br   3091-2641
Elvo Calixto Burini Jr.   Engenheiro     elvo@iee.usp.br   3091-2572
Ildo Luis Sauer   Docente     illsauer@iee.usp.br   2648-1598
Márcio Rodrigo Ribeiro   Técnico Laboratório     mribeiro@iee.usp.br   3091-2585
Suani Teixeira Coelho   Docente     suani@iee.usp.br   3091-2632/2534
Vilma Bortoleto   Secretária     vilmab@iee.usp.br   3091-2645
Virginia Parente de Barros   Docente     vparente@iee.usp.br   3091-2617
Adnei Melges de Andrade   Professor Sênior     adnei@usp.br    
José Goldemberg   Professor Sênior     goldemb@iee.usp.br    
José Jeremias de Oliveira Filho   Professor Sênior     jeremias@usp.br    
José Roberto Moreira   Professor Sênior     rmoreira69@hotmail.com    
               
Serviço Técnico de Conversão, Transformação e Acumulação de Energia
Francisco Antonio Marino Salotti   Supervisor Técnico de Serviço     fsalotti@iee.usp.br   3091-2581/2583
Abrão Garcia Oliveira Junior   Técnico Laboratório     agarcia@iee.usp.br   3091-2582
Alcio Katsuyoshi Shimizu   Técnico Laboratório     alcio@iee.usp.br   3091-2581/2583
Almir Sabino   Técnico Laboratório     sabino@iee.usp.br   3091-2582
Antônio Quirino da Silva Neto   Técnico Laboratório     quirino@iee.usp.br   3091-2582
Fernando Gava   Engenheiro     fgava@iee.usp.br   3091-2581/2582/2583
               
Serviço Técnico de Iluminação, Condicionamento Ambiental e Desempenho Energético de Edificações
Liliana de Ysasa Pozzo   Especialista Laboratório     lipozzo@iee.usp.br   3091-2673
Marcelo de Oliveira Jesus   Técnico Laboratório     mjesus@iee.usp.br   3091-2674
Rinaldo Caldeira Pinto   Engenheiro     rinaldo@iee.usp.br   3091-2670
               
Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos
André Ricardo Mocelin   Supervisor Técnico de Serviço     mocelin@iee.usp.br   3091-2676/2638
Douglas Domingos Cruz   Engenheiro     douglas@iee.usp.br   3091-2676
Givaldo dos Reis   Técnico Laboratório     greis@iee.usp.br   3091-2676/2669/2638
Maria Cristina Fedrizzi   Especialista Laboratório     fedrizzi@iee.usp.br   3091-2638
Samuel da Silva   Técnico Manutenção e Obras     leumas@iee.usp.br   3091-2676
Tadeu Osano de Oliveira   Técnico Laboratório     tosano@iee.usp.br   3091-2676
Teddy Arturo Flores Melendez   Especialista Laboratório     tmelendez@iee.usp.br   3091-2638
               
Serviço Técnico de Planejamento, Análise Econômica e Social e Avaliação e Desenvolvimento de Recursos Energéticos
Nilton Bispo Amado   Supervisor Técnico de Serviço     nilton@iee.usp.br    
Alcantaro Lemes Rodrigues   Especialista Laboratório     lemes@iee.usp.br   3091-8646
Julia Carolina Bevervanso Borba Ferrarese   Técnica Assuntos Administrativos     jborba@iee.usp.br   2648-1728
Ricardo Santos D'Avila   Engenheiro     ravila@iee.usp.br    
               
DIVISÃO CIENTÍFICA DE TECNOLOGIA DE SISTEMAS ELÉTRICOS
Hédio Tatizawa   Chefe Técnico de Divisão     hedio@iee.usp.br   2648-1727
Aparecida Luzia Colozza Gama   Secretária     lgama@iee.usp.br   3091-2563
Alexandre Piantini   Docente     piantini@iee.usp.br   3091-2580/2579
Regina Célia Barbosa   Arte Finalista     regina@iee.usp.br   3091-2563
Vlamir Viana   Chefe Técnico de Divisão Adjunto     vlamir@iee.usp.br   2648-1730
               
Serviço Técnico de Altas Tensões e Descargas Atmosféricas
Cleber Rogério Fiori   Supervisor Técnico de Serviço     cleberf@iee.usp.br   3091-2553
Acácio Silva Neto   Engenheiro     acacio@iee.usp.br   3091-2554
Celso Pereira Braz   Engenheiro     cpbraz@iee.usp.br   3091-2554
Clovis Yoshio Kodaira   Técnico Laboratório     kodaira@iee.usp.br   3091-2554
Jair Marques do Nascimento   Auxiliar Manutenção     jmarques@iee.usp.br   3091-2554
Johny Ricardo Pessoa   Engenheiro     johny@iee.usp.br   3091-2553
Milton Shigihara   Engenheiro     mshig@iee.usp.br   3091-2577
Milton Zanotti Junior   Técnico Laboratório     zanotti@iee.usp.br   3091-2550
Paulo Marcos Furtado   Técnico Laboratório     pmfurtado@iee.usp.br   3091-2550
Welson Bassi   Engenheiro     welson@iee.usp.br   3091-2561
               
Serviço Técnico de Altas Potências
Luis Eduardo Caires   Supervisor Técnico de Serviço     luis@iee.usp.br   3091-2564/2581
Araibe da Cruz Jorge   Engenheiro     araibe@iee.usp.br   3091-2551
Eduardo Chinen   Técnico Laboratório     chinen@iee.usp.br   3091-2568/2569
Enoque Modesto   Técnico Laboratório     enoque@iee.usp.br    
Francisco Hirakazu Kameyama   Engenheiro     kameyama@iee.usp.br   3091-2551
Ivan Bueno Raposo   Técnico Laboratório     ivan.raposo@usp.br   3091-2567
Marcus Eduardo Piffer Amaral   Técnico Laboratório     marcus@iee.usp.br   3091-2568/2569
Paulo Futoshi Obase   Engenheiro     obase@usp.br   3091-2564
Rogério Massaro   Técnico Laboratório     rogerio@iee.usp.br   3091-2565
Sérgio Tsutsumi   Especialista Laboratório     tsutsumi@iee.usp.br   3091-2564
Thaís Ohara de Carvalho   Engenheira     thais@iee.usp.br   3091-2564
               
Serviço Técnico de Desempenho e Segurança de Equipamentos e Materiais Elétricos
Marcio Bottaro   Supervisor Técnico de Serviço     marcio@iee.usp.br   3091-8645
André Henrique de Carvalho Mamede   Técnico Laboratório     mamede@iee.usp.br   3091-2612
Cláudio Maltione    Engenheiro     claudio@iee.usp.br   3091-8647
Edson Pereira Barbosa   Técnico Laboratório     barbosa@iee.usp.br   3091-8647
Fernanda Cristina Salvador Soares   Especialista Laboratório     fcsalvad@iee.usp.br   2648-1601
Gianni Leoni Donatiello   Técnico Laboratório     gdonatti@iee.usp.br   3091-2610/2611
Luiz Gustavo Fernandes   Técnico Laboratório     lgustavo@iee.usp.br   3091-2680
Manuel Joaquim Sequeira   Engenheiro     sequeira@iee.usp.br   3091-2592
Marcelo Soares Medeiros   Engenheiro     medeiros@iee.usp.br   3091-2609
Otacilio Thomaz da Costa   Engenheiro     otacilio@iee.usp.br   3091-2593
Ricardo Clemente de Abreu   Especialista Laboratório     rabreu@iee.usp.br   3091-2606
Ricardo Hideki Saito   Engenheiro     rhsaito@iee.usp.br   3091-2607
               
Serviço Técnico de Redes Inteligentes e Metrologia
Sérgio Shiguemitsu Sato   Supervisor Técnico de Serviço     sato@iee.usp.br   3091-2668
Claudiney Gonçalves Primo   Técnico Laboratório     cprimo@iee.usp.br   3091-2560
Leandro de Miranda Neves   Técnico Laboratório     lneves@iee.usp.br   3091-2678
Marcelo Fernandes Simão da Silva   Especialista Laboratório     fernandes@iee.usp.br   3091-2672/2560
Marcelo Nabutsugu Sawasato   Técnico Laboratório     msawa@iee.usp.br   3091-2671
Osmar Sinzi Shimabukuro   Engenheiro     osmar@iee.usp.br   3091-2667
Rafael Puglia   Técnico Laboratório     rpuglia@iee.usp.br   3091-2671
Robert Stik Lange   Engenheiro     lange@iee.usp.br   3091-2661
               
DIVISÃO CIENTÍFICA DE TECNOLOGIA DE PETRÓLEO, CCS E GEOTECNOLOGIAS
Carlos Henrique Grohmann de Carvalho   Chefe Técnico de Divisão     guano@usp.br   3091-2627
Colombo Celso Gaeta Tassinari   Docente     ccgtassi@usp.br   2648-1725
Gisele Almeida Lima Guimarães   Secretária     gisele@iee.usp.br   3091-2620
Lucy Gomes Sant'Anna   Chefe Técnica de Divisão Adjunta     lsantann@usp.br   3091-2679
Claudio Riccomini   Professor Senior     riccomin@usp.br   3091-2677
Fabio Taioli   Professor Senior     ftaioli@usp.br   3091-2621
               
Serviço Técnico de Análise de Sistemas Petrolíferos
Lucy Gomes Sant'Anna   Supervisora Técnica de Serviço     lsantann@usp.br   3091-2679
Alexandre Alves Mendonça   Auxiliar de Serviços     alexandrealves@iee.usp.br   3091-2619
Ana Beatriz de Barros Santos   Química     bia@iee.usp.br   3091-2619
Erika Jeannett Malo Millanao   Técnica Laboratório     erika@iee.usp.br   3091-2625
Mauricio Parra Amezquita   Docente     mparra@iee.usp.br   3091-2562
               
Serviço Técnico de Física de Rochas e Materiais
Marco Aurélio Guedes Pereira   Supervisor Técnico de Serviço     guedes@iee.usp.br   3091-2616
Adão Aparecido Silva Cândido   Auxiliar de Administração     adao@iee.usp.br   3091-2613/2616
Leandro Donizeti Ribeiro   Físico     lribeiro@iee.usp.br   3091-2615
Leonardo Scherer Severo   Especialista Laboratório     severo@iee.usp.br   3091-2614
Michel Michaelovith Mahiques   Docente     mahiques@usp.br    
               
Serviço Técnico de Geotecnologias
Carlos Henrique Grohmann de Carvalho   Supervisor Técnico de Serviço     guano@usp.br   3091-2627
Bruno de Barros Collaço   Especialista Laboratório     bruno@iag.usp.br   3091-2595
Orlando Cristiano da Silva   Especialista Laboratório     gbntumbo@iee.usp.br   3091-2585
               
DIVISÃO CIENTÍFICA DE GESTÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA AMBIENTAL
Evandro Mateus Moretto   Chefe Técnico de Divisão     evandromm@usp.br   3091-2596
Débora Ayumi Ishida   Especialista Laboratório     deboraishida@usp.br    
Vera Maria Silveira   Secretária     silveira@iee.usp.br   3091-2597
Adolpho José Melfi   Professor Sênior     ajmelfi@usp.br   2648-1726
Antonio Carlos Diegues   Professor Sênior     adiegues@usp.br    
José Eli da Veiga   Professor Sênior     zeeli@usp.br    
Pedro Roberto Jacobi   Professor Sênior     prjacobi@usp.br    
Ricardo Abramovay   Professor Sênior     abramov@usp.br    
Sonia Maria Flores Gianesella   Professor Sênior     soniag@usp.br    
               
Serviço Técnico de Análise Ambiental e Avaliação de Ciclo de Vida
Ana Paula Fracalanza   Supervisor Técnico de Serviço     fracalan@usp.br   3091-2598
Elizabeth Teixeira Lima   Especilista Laboratório     bethteix@usp.br   3091-2603
               
Serviço Técnico de Tecnologia Ambiental
Paulo Antonio de Almeida Sinisgalli   Supervisor Técnico de Serviço     psinisgalli@usp.br   3091-2543
               
Serviço Técnico de Modelos Ambientais
Cristina Adams   Supervisor Técnico de Serviço     cadams@usp.br   3091-2600

 

Outros
Portaria     3091-2537
GBio     3091-2534