Divisão Científica de Planejamento, Análise e Desenvolvimento Energético

À Divisão Científica de Planejamento, Análise e Desenvolvimento Energético (DVCPADE) cabe estruturar, consolidar e implantar diretrizes e ações voltadas à produção e disseminação de conhecimento (ensino e pesquisa) e às relações com a comunidade (todas as modalidades de extensão universitária), em sua área de conhecimento. Esta área de conhecimento abrange as fontes e recursos energéticos renováveis e fósseis, convencionais e não convencionais e seu campo de estudo inclui a pesquisa sobre o desenvolvimento de novos recursos e as condicionantes que interferem com o uso de recursos novos e antigos. Para tal são consideradas as dimensões econômica, social, ambiental, tecnológica, histórica e outras, ainda, que contribuam para o entendimento da problemática da energia.
 
Integram o foco dos interesses da Divisão
• O planejamento energético
• As análises técnico-econômicas
• O teste e desenvolvimento de tecnologias de conversão e uso de energia
• O uso eficiente da energia
• A qualidade e a confiabilidade dos sistemas energéticos
 
Principais Atividades
• Coordenação técnico-administrativa dos serviços técnicos da divisão;
• Coordenação técnico-científica das pesquisas desenvolvidas pelos Técnicos e Pesquisadores da Divisão;
• Avaliação de novas áreas de ensaios e certificação;
• Análise e adequação de espaços laboratoriais para cursos e visitas técnicas de estudantes;
• Oferecimento de disciplinas de graduação, pós-graduação, cursos de difusão e aperfeiçoamento;
• Acompanhamento de projetos de pesquisa associados à área de atuação da Divisão;
• Análise e execução de propostas de projetos de pesquisa da Divisão.
 
A divisão compreende os seguintes serviços técnicos
 
Contatos
Telefone: (11) 3091-2631
Email: planejamento@iee.usp.br
 
Componentes
Chefe Técnico da Divisão: Prof. Dr. Roberto Zilles (zilles@iee.usp.br)
Chefe Substituto: Dr. Hélio Eiji Sueta (sueta@iee.usp.br)
Secretária : Adaljisa Furlan da Paixão (jisa@iee.usp.br)
Secretária : Vilma Bortoleto (vilmab@iee.usp.br)
Secretária: Walkiria Aparecida Schneider (walkschneider@usp.br)
 
Docentes
Prof. Dr. Adnei Melges de Andrade (adnei@usp.br)
Prof. Dr. Célio Bermann (cbermann@iee.usp.br)
Prof. Dr. Edmilson Moutinho dos Santos (edsantos@iee.usp.br)
Prof. Dr. Ildo Luís Sauer (illsauer@iee.usp.br)
Prof. Dr. José Goldemberg (goldemb@iee.usp.br)
Prof. Dr. José Jeremias de Oliveira Filho (jeremias@usp.br)
Prof. Dr. José Roberto Moreira (rmoreira69@hotmail.com)
Prof. Dr. Murilo Tadeu Werneck Fagá (murfaga@iee.usp.br)
Profª. Drª. Suani Teixeira Coelho (suani@iee.usp.br)
Profª. Drª Virginia Parente de Barros (vparente@iee.usp.br)
 
Técnicos
Dr. Elvo Calixto Burini Junior (elvo@iee.usp.br)
Márcio Rodrigo Ribeiro (mribeiro@iee,usp.br)
Dr. Nilton Amado Bispo (nilton@iee.usp.br)