Divisão Científica de Tecnologia de Sistemas Elétricos

A Divisão Científica de Tecnologia de Sistemas Elétricos congrega os especialistas e as facilidades implantadas em seus Serviços Técnicos e Laboratórios para atendimento às ações de ensino, pesquisa, prestação de serviços, ensaios e calibrações no estrato tecnológico da engenharia elétrica nas áreas de transmissão e distribuição de energia, na segurança de circuitos, equipamentos e materiais elétricos, além de realizar ensaios e calibrações em diversos instrumentos e equipamentos.

Atua em pesquisas e estudos das recentes transformações do sistema elétrico brasileiro, quer seja do lado da geração, com novas fontes de energia, geração distribuída, novas hidrelétricas distantes dos centros de consumo, no âmbito dos sistemas de transmissão, operando em c.a, c.c. ou FACTS, ou do lado da carga, onde o crescente aumento da demanda e de cargas não lineares, que geram uma acentuada poluição elétrica nas redes, apresentam novos desafios tecnológicos.

Também faz parte das atividades da divisão a avaliação do desempenho e da segurança de equipamentos e materiais elétricos, incluindo os equipamentos eletromédicos, bem como a calibração de diversos padrões e equipamentos elétricos. Os professores e pesquisadores atuam nos Programas de Pós-Graduação do IEE, em cooperação com a Escola Politécnica e outras Unidades da USP, oferecendo cursos de extensão e orientando alunos de mestrado e doutorado na sua área de atuação. 

Organizados pelos Serviços Técnicos e Laboratórios são oferecidos diversos serviços de extensão através da realização de ensaios, medições e calibrações tanto em laboratórios quanto em campo.

Contatos
Telefone: (11) 3091-2552
 
Componentes
Chefe Técnico da Divisão: Prof. Dr. Hédio Tatizawa (hedio@iee.usp.br)
Chefe Substituto: MSc Vlamir Viana (vlamir@iee.usp.br)
 
Secretária: Aparecida Luzia Colozza Gama (lgama@iee.usp.br) telefone  (11) 3091-2563
                                  

Docentes e pesquisadores
Prof. Dr. Alexandre Piantini (piantini@iee.usp.br)
Prof. Dr. Arnaldo Gakiya Kanashiro (arnaldo@iee.usp.br)
Prof. Dr. Hédio Tatizawa (hedio@iee.usp.br)
Dr. Celso Pereira Braz (cpbraz@iee.usp.br)
Dr. Welson Bassi (welson@iee.usp.br)