Quem é Quem

Início >> Institucional >> Pessoal do Iee

Para localizar mais rapidamente uma pessoa nesta página digite Ctrl+F e informe o nome na caixa de busca aberta pelo navegador.

 

DIRETORIA
Institucional   diretoria@iee.usp.br 3091-2500
Colombo Celso Gaeta Tassinari Diretor ccgtassi@usp.br 3091-2500
Ildo Luis Sauer Vice-diretor illsauer@iee.usp.br 3091-2500
Welson Bassi Assistente Técnico de Direção IV welson@iee.usp.br 3091-2500
Renata Boaventura da Conceição Secretária renatac@iee.usp.br 3091-2500
Elisabete Catarino Secretária bete@iee.usp.br 3091-2500
Mirtes Regina Martins Fabiano Staduto Técnica Acadêmica smirtes@usp.br 3091-2500
       
Serviço de Biblioteca
Institucional   biblioteca@iee.usp.br 3091-2536
Maria Penha da Silva Oliveira Supervisora Técnica de Serviço penha@iee.usp.br 3091-2536
Maria de Fátima Atanázio Mochizuki Bibliotecária fatima@iee.usp.br 3091-2544
       
Serviço de Contabilidade
Institucional   contabilidade@iee.usp.br 3091-2521
Marisa Akemi Fugino Contadora Chefe marisa@iee.usp.br 3091-2521
       
Serviço Técnico de Relações Institucionais, Comunicação, Editoração e Publicações
Institucional   comunicacao@iee.usp.br 3091-2507
Inês Massumi Iwashita Supervisora Técnica de Serviço ines@iee.usp.br 3091-2507
Éger Bermanini Mastrandéa Arte Finalista eger@iee.usp.br 3091-2546
Regina Célia Barbosa Arte Finalista regina@iee.usp.br 3091-2546
Yara Salvia Técnica Administrativa salvia@iee.usp.br 3091-2507
       
Seção Técnica de Informática
Institucional   computacao@iee.usp.br 3091-2588
Luciano Arrienti Chefe de Seção Técnica luciano@iee.usp.br 3091-2588
Adelino Francisco da Costa Técnico de Informática adelino@iee.usp.br 3091-8645
Fernanda Diniz Junqueira Franco Técnica de Informática fernanda@iee.usp.br 3091-2589
Gezilda Balbino Pereira Analista de Sistemas gbp@iee.usp.br 3091-2589
Gisele Cristina Schmidt Santos Técnica de Informática gcris@iee.usp.br 3091-2601
Paulo Roberto Katuni Analista de Sistemas paroka@usp.br 3091-2587
Paulo Roberto Ramos Técnico de Informática paulo@iee.usp.br 3091-2587
Ricardo Jun Yamamoto Engenheiro jun@iee.usp.br 3091-2588
       
Serviço Técnico de Atendimento e Qualidade
Institucional   qualidade@iee.usp.br 3091-2661
Antônio Carlos de Silos Supervisor Técnico de Serviço acsilos@iee.usp.br 3091-2664
Jorge Nicolau Rufca Engenheiro rufca@iee.usp.br 3091-2678
Kleiber Tadeu Soletto Engenheiro kleiber@iee.usp.br 3091-2661
Walkiria Aparecida Schneider Secretária walkiria@iee.usp.br 3091-2661/2664
       
Serviço Acadêmico
Institucional   servicoacademico@iee.usp.br 3091-2635
Rosana Oba Supervisora Técnica de Serviço servicoacademico@iee.usp.br 3091-2635
       
Serviço de Pós-graduação
Institucional   posgraduacao@iee.usp.br 3091-3496
Juliana Oliveira da Silva Chefe Administrativo de Serviço posgraduacao@iee.usp.br 3091-3496
Adriana Fátima Pelege Auxiliar Administrativo posgraduacao@iee.usp.br 3091-2648

Júlia Carolina B. Borba Ferrarese

Técnica para Assuntos Administrativos posgraduacao@iee.usp.br 3091-3235
       
Serviço de Apoio Acadêmico
Institucional   apoioacademico@iee.usp.br 3091-2628
Luciano de Souza Chefe Administrativo de Serviço apoioacademico@iee.usp.br 3091-2628
       
DIVISÃO ADMINISTRATIVA E FINANCEIRA
Institucional   divadm@iee.usp.br 3091-2514
Antonio José dos Prazeres Chefe de Divisão antoniop@iee.usp.br 3091-2514
Paulo Lucas Dantas Flho Contador dantas@iee.usp.br 3091-2511
Samir Tanios Hamzo Engenheiro sthamzo@usp.br 3091-2513
Rogério Del Trono Grosche Técnico Manutenção e Obras rgrosche@iee.usp.br 3091-2513
Carlos Lopes Vigia carlos@iee.usp.br 3091-2571
Nildeir da Silva Vigia nil@iee.usp.br 3091-2618
Omildo Ferreira Guimarães Vigia ofguima@usp.br 3091-2528
Paulo Rogério da Silva Santos Vigia pautos@usp.br 3091-2528
       
Serviço de Pessoal
Institucional   pessoal@iee.usp.br 3091-2541/2542
Cláudia Regina Martorelli Analista Assuntos Administrativos crm@iee.usp.br 3091-2542
Maria Aparecida Ferreira Puglia Analista Assuntos Administrativos cidinha@iee.usp.br 3092-2541
       
Serviço de Gestão de Contratos e Convênios
Institucional   projetos@iee.usp.br 3091-2525/2524
Wildes Rocha Nunes Chefe Administrativa de Serviço wildes@iee.usp.br 3091-2525
Viviane Puglia Sassaki Cunha Técnica Assuntos Administrativos vsassaki@iee.usp.br 3091-2524
       
Seção de Tesouraria      
Institucional   tesouraria@iee.usp.br 3091-2519
Dulcinéia da Silva Santos Chefe de Seção dulce@iee.usp.br 3091-2519
Pedro Ivo Sebastião Motta Técnico Assuntos Administrativos motta@iee.usp.br 3091-2518
Raphael Caio Alvarez Diegues Técnico Assuntos Administrativos raphael@iee.usp.br 3091-2520
       
Seção de Suprimento e Material
Institucional   compras@iee.usp.br 3091-2623
Antonio Ferreira da Cruz Chefe Administrativo de Serviço afcruz@iee.usp.br 3091-2623
Luiz Carlos Dambit Técnico Contábil Financeiro dambit@iee.usp.br 3091-2515
Selma Maria de Oliveira Fiúza Técnica Assuntos Administrativos selma@iee.usp.br 3091-2623
Wilson Silva Nabuco de Souza Técnico em Compras nabuco@iee.usp.br 3091-2623
       
Seção de Expediente
Institucional   expediente-iee@iee.usp.br 3091-2527
Regiane Aparecida de Santana Chefe de Seção regiane@iee.usp.br 3091-2527
       
Seção de Veículos
Institucional   veiculos@iee.usp.br 3091-2512
Julio Cesar de Azevedo Chefe de Seção julioazevedo@usp.br 3091-2512
Gilmar de Andrade Motorista gilmarandrade@usp.br 3091-2527
Joel Moura do Carmo Motorista jcarmo@iee.usp.br 3091-2512
Jucimar Silva do Nascimento Motorista jucimar@iee.usp.br 3091-2512
       
Seção de Manutenção
Institucional   manutencao@iee.usp.br 3091-2531
Ivan dos Santos Chefe de Seção ivsantos@iee.usp.br 3091-2531
Ademilson Marques do Nascimento Auxiliar Serviços Gerais ademilson1963@yahoo.com.br 3091-2532
Antônio Alves Santiago Pedreiro   3091-2532
Joel Alves do Nascimento Pedreiro joel@usp.br 3091-2532
Manoel Luis Prates Marceneiro mprates@iee.usp.br 3091-2532
Maurício Landi Técnico em Mecânica mlandi@iee.usp.br 3091-2532
Paulo Roberto A. Américo da Silva Técnico Manutenção e Obras prsilva@iee.usp.br 3091-2531
       
DIVISÃO CIENTÍFICA DE PLANEJAMENTO, ANÁLISE E DESENVOLVIMENTO ENERGÉTICO
Institucional   planejamento@iee.usp.br 3091-2631
Roberto Zilles Chefe Técnico de Divisão zilles@iee.usp.br 3091-2637
Hélio Eiji Sueta Chefe Técnico de Divisão Adjunto sueta@iee.usp.br 3091-2646
Adaljisa Furlan da Paixão Secretária jisa@iee.usp.br 3091-2631
Vilma Bortoleto Secretária vilmab@iee.usp.br 3091-2645
Célio Bermann Docente cbermann@iee.usp.br 3091-2636
Edmilson Moutinho dos Santos Docente edsantos@iee.usp.br 3091-2641
Elvo Calixto Burini Jr. Engenheiro elvo@iee.usp.br 3091-2572
Márcio Rodrigo Ribeiro Técnico Laboratório mribeiro@iee.usp.br 3091-2585
Nilton Bispo Amado Especialista Laboratório nilton@iee.usp.br 3091-2526
Suani Teixeira Coelho Docente suani@iee.usp.br 3091-2632
Virginia Parente de Barros Docente vparente@iee.usp.br 3091-2617
Adnei Melges de Andrade Professor Sênior adnei@usp.br 3091-2500
José Goldemberg Professor Sênior goldemb@iee.usp.br 3091-5053/5054
José Jeremias de Oliveira Filho Professor Sênior jeremias@usp.br 3091-2631
José Roberto Moreira Professor Sênior rmoreira69@hotmail.com 3091-2631
       
Serviço Técnico de Conversão, Transformação e Acumulação de Energia
Institucional   maquinas@iee.usp.br 3091-2581
Francisco Antonio Marino Salotti Supervisor Técnico de Serviço fsalotti@iee.usp.br 3091-2581/2583
Abrão Garcia Oliveira Junior Técnico Laboratório agarcia@iee.usp.br 3091-2582
Alcio Katsuyoshi Shimizu Técnico Laboratório alcio@iee.usp.br 3091-2581/2583
Almir Sabino Técnico Laboratório sabino@iee.usp.br 3091-2582
Antônio Quirino da Silva Neto Técnico Laboratório quirino@iee.usp.br 3091-2582
Fernando Gava Engenheiro fgava@iee.usp.br 3091-2581/2582/2583
       
Serviço Técnico de Iluminação, Condicionamento Ambiental e Desempenho Energético de Edificações
Instituição   ilumina@iee.usp.br 3091-2670
Arnaldo Gakiya Kanashiro Supervisor Técnico de Serviço arnaldo@iee.usp.br 3091-2574/2670
Liliana de Ysasa Pozzo Especialista Laboratório lipozzo@iee.usp.br 3091-2673
Marcelo de Oliveira Jesus Técnico Laboratório mjesus@iee.usp.br 3091-2674
Rinaldo Caldeira Pinto Engenheiro rinaldo@iee.usp.br 3091-2670
       
Serviço Técnico de Sistemas Fotovoltaicos
Institucional   fotovoltaico@iee.usp.br 3091-2676
André Ricardo Mocelin Supervisor Técnico de Serviço mocelin@iee.usp.br 3091-2676/2638/2669
Givaldo dos Reis Técnico Laboratório greis@iee.usp.br 3091-2676/2669/2638
Maria Cristina Fedrizzi Especialista Laboratório fedrizzi@iee.usp.br 3091-2638
Samuel da Silva Técnico Manutenção e Obras    
Tadeu Osano de Oliveira Técnico Laboratório tosano@iee.usp.br 3091-2676/2669/2638
Teddy Arturo Flores Melendez Especialista Laboratório tmelendez@iee.usp.br 3091-2638
       
Serviço Técnico de Planejamento, Análise Econômica e Social e Avaliação e Desenvolvimento de Recursos Energéticos
Institucional   planer@iee.usp.br 3091-2631
Alcantaro Lemes Rodrigues Especialista Laboratório lemes@iee.usp.br 3091-8585
Douglas Domingos Cruz Engenheiro douglas@iee.usp.br 3091-2655
Ricardo Santos D'Avila Engenheiro ravila@iee.usp.br 3091-2529
       
DIVISÃO CIENTÍFICA DE TECNOLOGIA DE SISTEMAS ELÉTRICOS
Institucional   eletricos@iee.usp.br 3091-2552
Hédio Tatizawa Chefe Técnico de Divisão hedio@iee.usp.br 3091-2574
Vlamir Viana Chefe Técnico de Divisão Adjunto vlamir@iee.usp.br 3091-2563
Aparecida Luzia Colozza Gama Secretária lgama@iee.usp.br 3091-2552
Elaine Aparecida Ferreira Benetti Secretária ebenetti@iee.usp.br 3091-2558
Alexandre Piantini Docente piantini@iee.usp.br 3091-2580/2579
Arnaldo Gakiya Kanashiro Docente arnaldo@iee.usp.br 3091-2574/2670
       
Serviço Técnico de Altas Tensões e Descargas Atmosféricas
Institucional   altatensao@iee.usp.br 3092-2552
Cleber Rogério Fiori Supervisor Técnico de Serviço cleberf@iee.usp.br 3091-2553/2561
Celso Pereira Braz Engenheiro cpbraz@iee.usp.br 3091-2554
Jair Marques do Nascimento Auxiliar Manutenção jmarques@iee.usp.br 3091-2554
Milton Shigihara Engenheiro mshig@iee.usp.br 3091-2577
Milton Zanotti Junior Técnico Laboratório zanotti@iee.usp.br 3091-2550
Paulo Marcos Furtado Técnico Laboratório pmfurtado@iee.usp.br 3091-2550
       
Laboratório de Alta Tensão      
Johny Ricardo Pessoa Engenheiro johny@iee.usp.br 3091-2553/2561
Laboratório de Para-raios      
Clovis Yoshio Kodaira Técnico Laboratório kodaira@iee.usp.br 3091-2554
       
Laboratório de Descargas Atmosféricas      
Acácio Silva Neto Engenheiro acacio@iee.usp.br 3091-2578
       
Serviço Técnico de Altas Potências
Institucional   altaspotencias@iee.usp.br 3091-2552
Luis Eduardo Caires Supervisor Técnico de Serviço luis@iee.usp.br 3091-2564/2581
Eduardo Chinen Técnico Laboratório chinen@iee.usp.br 3091-2567
Ivan Bueno Raposo Técnico Laboratório ivan.raposo@usp.br 3091-2567
Marcus Eduardo Piffer Amaral Técnico Laboratório marcus@iee.usp.br 3091-2567/2568
Rogério Massaro Técnico Laboratório rogerio@iee.usp.br 3091-2567
Thaís Ohara de Carvalho Engenheira thais@iee.usp.br 3091-2564
       
Laboratório de Curto-circuito      
Sergio Tsutsumi Especialista Laboratório tsutsumi@iee.usp.br 3091-2564
Laboratório de Ensaio de Vestimentas      
Paulo Futoshi Obase Engenheiro pfobase@iee.usp.br 3091-2564
       
Laboratório de Baixa Tensão      
Francisco Hirakazu Kameyama Engenheiro kameyama@iee.usp.br 3091-2551
       
Serviço Técnico de Desempenho e Segurança de Equipamentos e Materiais Elétricos
Institucional   segeletrica@iee.usp.br 3091-2552
Marcio Bottaro Supervisor Técnico de Serviço marcio@iee.usp.br 3091-2605
Araíbe de Cruz Jorge Engenheiro araibe@iee.usp.br 3091-2607
Edson Pereira Barbosa Técnico Laboratório barbosa@iee.usp.br 3091-2671
Enoque Modesto Técnico Laboratório enoque@iee.usp.br 3091-2604
Fernanda Cristina Salvador Soares Especialista Laboratório fcsalvad@iee.usp.br 3091-2607
Gianni Leoni Donatiello Técnico Laboratório gdonatti@iee.usp.br 3091-2610/2611
Luiz Gustavo Fernandes Técnico Laboratório lgustavo@iee.usp.br 3091-2680
Otacilio Thomaz da Costa Engenheiro otacilio@iee.usp.br 3091-2593
Ricardo Clemente de Abreu Especialista Laboratório rabreu@iee.usp.br 3091-2606
Ricardo Hideki Saito Engenheiro rhsaito@iee.usp.br 3091-2607
       
Laboratório de Avaliação de Grau de Proteção em Aplicações Elétricas      
Cláudio Maltione Engenheiro claudio@iee.usp.br 3091-2609
       
Laboratório de Equipamentos Radiológicos      
Marcelo Soares Medeiros Engenheiro medeiros@iee.usp.br 3091-2609
       
Laboratório de Eficiência e Desempenho de Equipamentos Elétricos      
Vlamir Viana Especialista Laboratório vlamir@iee.usp.br 3091-2563
       
Laboratório de Atmosferas Explosivas      
Manuel Joaquim Sequeira Engenheiro sequeira@iee.usp.br 3091-2592
       
Serviço Técnico de Redes Inteligentes e Metrologia
Institucional   redes-metrologia@iee.usp.br 3091-2552
Sérgio Shiguemitsu Sato Supervisor Técnico de Serviço sato@iee.usp.br 3091-2668
Adão Aparecido Silva Candido Auxiliar Administrativo adao@iee.usp.br 3091-2613
André Henrique Carvalho Mamede Técnico Laboratório mamede@iee.usp.br 3091-2671
Leandro de Miranda Neves Técnico Laboratório lneves@iee.usp.br 3091-2560
Marcelo Fernandes Simão da Silva Especialista Laboratório fernandes@iee.usp.br 3091-2672/2560
Marcelo Nabutsugu Sawasato Técnico Laboratório msawa@iee.usp.br 3091-2671
Osmar Sinzi Shimabukuro Engenheiro osmar@iee.usp.br 3091-2667
Rafael Puglia Técnico Laboratório rpuglia@iee.usp.br 3091-2671
Robert Stik Lange Engenheiro lange@iee.usp.br 3091-2558
       
Laboratório de Calibração de Equipamentos      
Sérgio Shiguemitsu Sato Engenheiro sato@iee.usp.br 3091-2668
       
Laboratório de Equipamentos de Medição      
Claudiney Gonçalves Primo Técnico Laboratório cprimo@iee.usp.br 3091-2560
       
DIVISÃO CIENTÍFICA DE TECNOLOGIA DE PETRÓLEO, GÁS NATURAL E BIOENERGIA
Institucional   petrogas@iee.usp.br 3091-2620
Carlos Henrique Grohmann de Carvalho Chefe Técnico de Divisão guano@usp.br 3091-2627
Lucy Gomes Sant'Anna Chefe Técnico de Divisão Adjunto lsantann@usp.br 3091-2679
Gisele Almeida Lima Guimarães Secretária gisele@iee.usp.br 3091-2620
Geraldo Francisco Burani Docente burani@iee.usp.br 3091-2642
Marcelo Sousa de Assumpção Docente marcelo@iag.usp.br 3091-2595
Maurício Parra Amezquita Pesquisador mparra@iee.usp.br 3091-2562
Renato Paes de Almeida Docente rpalmeid@usp.br 3091-2622
Claudio Riccomini Professor Senior riccomin@usp.br 3091-2677
Fabio Taioli Professor Senior ftaioli@usp.br 3091-2621
       
Serviço Técnico de Caracterização de Combustíveis e Desenvolvimento de Bioenergia
Institucional   petrogas@iee.usp.br 3091-2620
Orlando Cristiano da Silva Supervisor Técnico de Serviço gbntumbo@iee.usp.br 3091-2591
Ana Beatriz de Barros Santos Química bia@iee.usp.br 3091-2619
       
Laboratório de Desenvolvimento de Biocombustíveis      
Orlando Cristiano da Silva Especialista Laboratório gbntumbo@iee.usp.br 3091-2591
       
Serviço Técnico de Produção, Desempenho e Segurança de Máquinas, Sistemas e Materiais
Institucional   petrogas@iee.usp.br 3091-2620
       
Laboratório de Ensaios Não Destrutivos      
Marco Aurélio Guedes Pereira Engenheiro guedes@iee.usp.br 3091-2616
Leandro Donizete Ribeiro Físico lribeiro@iee.usp.br 3091-2615
Leonardo Scherer Severo Especialista Laboratório severo@iee.usp.br 3091-2614
       
Laboratório de Caracterização de Rochas de Sistemas Petrolíferos      
Lucy Gomes Sant'Anna Docente lsantann@usp.br 3091-2679
Erika Jeannette Malo Millanao Técnica Laboratório erika@iee.usp.br 3091-2619
Alexandre Alves Mendonça Auxiliar Serviços Gerais alexandrealves@iee.usp.br 3091-2619
       
Laboratório de Geoprocessamento      
Carlos Henrique Grohmann de Carvalho Docente guano@usp.br 3091-2627
       
Serviço Técnico de Exploração Geofísica e Geológica
Institucional   petrogas@iee.usp.br 3091-2620
Renato Paes de Almeida Docente rpalmeid@usp.br 3091-2622
Marcelo Sousa de Assumpção Docente marcelo@iag.usp.br 3091-2595
       
Laboratório de Sismologia      
Bruno de Barros Collaço Especialista Laboratório bruno@iag.usp.br 3091-2595
       
DIVISÃO CIENTÍFICA DE GESTÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA AMBIENTAL
Institucional   ambiental@iee.usp.br 3091-2597
Pedro Roberto Jacobi Chefe Técnico de Divisão prjacobi@usp.br 3091-2600
Ana Paula Fracalanza Chefe Técnica de Divisão Adjunta fracalan@usp.br 3091-2596
Vera Maria Silveira Secretária silveira@iee.usp.br 3091-2597
Débora Ayumi Ishida Especialista Laboratório deboraishida@usp.br  
Elisabeth Teixeira Lima Especialista Laboratório bethteix@usp.br 3091-2603
Evandro Mateus Moretto Docente evandromm@usp.br 3091-2598
Paulo Antonio de Almeida Sinisgalli Docente psinisgalli@usp.br 3091-2568
Sonia Seger Pereira Mercedes Especialista Laboratório seger@usp.br 3091-2603
Adolpho José Melfi Professor Sênior ajmelfi@usp.br 3091-2500
Antonio Carlos Diegues Professor Sênior adiegues@usp.br 3091-2597
José Eli da Veiga Professor Sênior zeeli@usp.br 3091-2597
Paulo Nogueira Neto Professor Sênior paulonogueiraneto@superig.com.br 3091-2597
Ricardo Abramovay Professor Sênior abramov@usp.br 3091-2597
Sonia Maria Flores Gianesella Professor Sênior soniag@iee.usp.br 3091-2599
       
Serviço Técnico de Análise Ambiental e Avaliação de Ciclo de Vida
Institucional   vida@iee.usp.br 3091-2597
Ana Paula Fracalanza Supervisor Técnico de Serviço fracalan@usp.br 3091-2596
       
Serviço Técnico de Tecnologia Ambiental
Institucional   tecamb@iee.usp.br 3091-2597
Paulo Antonio Almeida Sinisgalli Supervisor Técnico de Serviço psinisgalli@usp.br 3091-2568
       
Serviço Técnico de Modelos Ambientais
Institucional   modelos@iee.usp.br 3091-2597
Evandro Mateus Moretto Supervisor Técnico de Serviço evandromm@usp.br 3091-2598
       
Laboratório de Governança Ambiental      
Pedro Roberto Jacobi Docente prjacobi@usp.br 3091-2600

 

Outros
Portaria     3091-2537/2538
GBio     3091-2534