Serviço Técnico de Redes Inteligentes e Metrologia

Início >> Divisões Científicas >> Divisão Científica de Tecnologia de Sistemas Elétricos >> Serviço Técnico de Redes Inteligentes e Metrologia
O serviço Técnico de Redes Inteligentes e Metrologia disponiliza infraestrutura e pessoal capacitado na realização de ensaios, medições, calibrações e pesquisas no âmbito da qualidade de energia e metrologia elétrica em equipamentos, redes e sistemas de transmissão e distribuição.
 
Atua no monitoramento e medição inteligente em sistemas elétricos de baixa, média e alta tensão (SMART GRID), envolvendo, principalmente, a medição de energia elétrica voltada a tarifação integrados a sistemas de telemetria.
 
Está capacitado para a realização de ensaios e qualificação de medidores eletrônicos de energia; sistemas de medição centralizados e sistemas de medição encapsulados a transformador a Seco – SEMTS, conforme as Portarias e Regulamentos Técnicos do INMETRO. Realiza, ainda, ensaios em transformadores para instrumentos (Transformadores de Corrente e Transformadores de Potencial).
 
Os serviços de calibração estão acreditados na Rede Brasileira de Calibração do Inmetro (RBC/INMETRO).
Além de apoiar com calibração e rastrabilidade dos instrumentos de medição de todos os serviços técnicos do IEE-USP oferece serviços à comunidade industrial e científica, envolvendo as grandezas Tensão e Corrente (em corrente alternada e corrente contínua – c.a. e c.c.), Potência (c.a. e c.c.), Energia, Indutância, Capacitância, Resistência, Tempo e Freqüência. 
 
  • Serviços Acreditados

Área de Eletricidade [link]
Área de Tempo e Frequência [link]

Email: redes-metrologia@iee.usp.br
Telefone: (11) 3091-2662

Componentes

Supervisor Técnico do Serviço:
Sérgio Shiguemitsu Sato (sato@iee.usp.br)

Secretária: Aparecida Luzia Colozza Gama (lgama@iee.usp.br)
Telefone: (11) 3091-2552
 
Engenheiros
Marcelo Fernandes Simão da Silva (fernandes@iee.usp.br)
Osmar Sinzi Shimabukuro (osmar@iee.usp.br)
Robert Stik Lange (lange@iee.usp.br)
 
Técnicos de Laboratório
André Henrique de Carvalho Mamede (andreh@iee.usp.br)
Claudiney Gonçalves Primo (cprimo@iee.usp.br)
Leandro de Miranda Neves (lneves@iee.usp.br)
Marcelo Nobutsugu Sawasato (msawa@iee.usp.br)
Rafael Puglia (rpuglia@iee.usp.br)